Заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

27 апреля 2023 года заместитель муфтия Централизованного духовного управление мусульман Пензенской области, помощник имам-хатыба  Пензенской соборной мечети Башир-хазрат Худобердин принял участие в заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных автономий региона, религиозных организаций, органов местного самоуправления, правоохранительных структур, Министерства внутренней и информационной политики региона.

В ходе заседания присутствующие обсудили несколько важных вопросов. Они поговорили о работе по профилактике экстремизма среди несовершеннолетних и об организации работы образовательных организаций города Пензы по патриотическому воспитанию учащихся, о состоянии миграционной обстановки в городе Пензе, мероприятиях, которые проводятся с целью соблюдения миграционного законодательства и принимаемых мерах по ее стабилизации.

Были затронуты вопросы профилактики правонарушений на национальной почве и мерах противодействия экстремистской деятельности на территории города, организации обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов в городе Пензе.

Присутствующие подвели итоги рассмотрения по каждому из озвученных вопросов и приняли соответствующие решения.