Рамадан-2023, воспоминания о дорогом госте!

Ифтар — разговение после поста, является неотъемлемой частью атмосферы Рамадана.  

В течении священного месяца в Соборной мечети г.Пензы Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области прошли 12 мероприятий в форме коллективных ифтаров  на территории мечети для мужчин и женщин, а также раздача плова в формате «ифтар на вынос».

Важную роль в организации коллективных ифтаров играли волонтеры-студенты Пензенского Государственного, Аграрного и Технологического университетов, а также волонтёры-женщины из числа прихожан. Они каждый день от Зухр до Магриб-намаза помогали готовить блюда, накрывали столы, во время ифтара помогали раздавать горячие блюда, а также убирались после завершения трапезы.

На ифтарах готовились до 2000 порций вкуснейшего плова в больших казанах.

На ифтар собирались братья и сёстры мусульмане со всего города. Основную массу гостей составляли студенты Пензенских учебных заведений.

Курсантам Пензенского артиллерийского инженерного института имени Н.Н.Воронова, которые находятся вдали от Родины и исповедуют религию Ислам, регулярно доставляли по месту учёбы 100 порций приготовленного плова.

Предоставление или разделение трапезы для разговения – поклонение, из которого проистекают многие другие: любовь и уважение между теми, кто предоставляет пищу, и теми, которые разделяют трапезу, а это в свою очередь становится причиной вхождения в Рай.

Как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Вы не войдёте в Рай, пока не уверуете. И вы не уверуете (полной верой), пока не будете любить друг друга.