«Чистота есть половина веры»

В соборной мечети г. Пензы Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области 21 марта и 8 апреля 2023 года прошли субботники по уборке территории после зимнего сезона.

Убираться в окрестностях дома Всевышнего вышли все свободные от своих дел прихожане мечети. В результате уборки были срезаны старые ветки с деревьев, очищена старая трава, собран и вывезен на полигон ТБО, строительный и бытовой мусор.

Субботник прошёл слаженно, в позитивной атмосфере. «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», –эти слова должны быть принципом каждого мусульманина, каждого горожанина и каждого жителя нашего областного центра,  ведь «чистота –это половина веры».

Если любого из нас спросить: любите ли вы чистоту, то каждый обязательно ответит «да». У истинного мусульманина всё должно быть чистым и духовная, и материальная стороны жизни. Ислам требует от людей соблюдения чистоты и порядка во всем.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Аллах прекрасен и любит красоту, Аллах щедр и любит щедрых, Аллах великодушен и любит великодушных, Аллах чист и любит чистых. Так очищайте же вокруг домов».

После завершения субботника, прихожане разошлись с чувством удовлетворения, так как уборка территории мечети – это благое дело, которое принесёт пользу всем собравшимся.