МУФТИЙ ЦДУМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ АСИАТ УРАЗАЕВ: «МЫ СОЗДАНЫ, ЧТОБЫ ТВОРИТЬ ДОБРО»

23 марта начался священный для мусульман месяц Рамадан. В этот день журналист портала «Пенза-Взгляд» посетил Соборную мечеть на улице Бакунина, где пообщался с муфтием Централизованного духовного управления мусульман региона Асиатом Уразаевым.

В полдень, самый разгар рабочего дня, рядом с мечетью о Рамадане напоминает только вывеска на ограждении с цитатой пророка Мухаммада и объявлением о сборе средств на проведение коллективных ифтаров — ежедневных разговений, куда мусульмане приглашают родственников, друзей и представителей общины.

В пристрое к мечети нас встречает муфтий Асиат Уразаев. Он рассказывает, что массовых общественных мероприятий по поводу Рамадана не проводится и поясняет, в чем состоит смысл этого события.

«Рамадан это месяц, в который Аллах ниспослал нам священный Коран — руководство для мусульман, прямой путь, книгу, которая разъясняет всем нам, что можно делать, а что нельзя. Мусульманин в этот месяц старается очиститься, перевоспитать себя, большое внимание уделяет своей нравственной стороне, чтобы не пустословить, говорить только полезные вещи и побольше поклоняться Аллаху. Еще каждый верующий в течение этого месяца старается полностью прочитать Коран», – говорит муфтий.

Говоря о своем жизненном пути, Асиат Уразаев замечает, что принял решение углубленно изучать ислам сразу после школы благодаря миссионерам, которые приходили в учебные заведения для разговоров с школьниками. Благодаря общению с Рифатом Абузяровым, которого пензенский муфтий считает своим учителем, он поступил в Альметьевское медресе в Татарстане, а потом приехал в мечеть Средней Елюзани. Затем были должности помощника муфтия Пензенской области, его советника, а после кончины Аббаса Бибарсова Уразаев и сам занял этот важный пост в Централизованном духовном управлении мусульман региона.

«Мы же все созданы для чего? Чтобы творить добро, нести слово божье людям, потому что без слова божьего нет счастья в этом мире. Люди должны понимать, для чего они созданы, какие испытания нас ждут после смерти. Чтобы все это доносить, конечно, нужно образование и сан, чтобы к тебе прислушивались, поэтому я избрал для себя такой путь и об этом не жалею», – размышляет глава пензенской мусульманской общины.

Перед собой он ставит как тактические, так и стратегические задачи. Среди первых — завершение строительства новой мечети на проспекте Победы в Пензе. По его словам, оно закончено примерно на 90%. Процесс этот долгий, так как храм строится исключительно пожертвования. «Хотелось бы, конечно, чтобы побольше людей проявляли активность, чтобы достроить нашу мечеть. Это дом Аллаха», – отмечает Асиат Уразаев.

Что касается более общих целей, то здесь муфтий видит необходимость в объединении всех мусульман Пензенской области. «Мы работаем, чтобы мусульмане нашего региона правильно понимали ислам, чтобы не давать возможности тем силам использовать религию в достижении личных целей. Это работа долгосрочная, тяжелая и, если будет на то воля Всевышнего, я думаю мы достигнем своей цели», – уверен священнослужитель.

Отмечает он и необходимость поддержки традиционных семейных ценностей. «Самое важное — это чтить своих предков, уважать старших, быть милосердным по отношению к маленьким детям, быть всегда справедливым, потому что Всевышний дает величие тому обществу и тому государству, где есть справедливость. Мы стараемся это объяснить, воспитывать подрастающее поколение в этом духе, что надо уважать своих соседей, несмотря на различия вероисповедании, хорошо относиться ко всем. Мы живем вместе, мы растем вместе, у нас богатая история, поэтому нам нечего делить», – убежден Уразаев.

В пример он приводит сотрудничество с православными священниками, особо отмечая работающего в системе УФСИН отца Антония и отца Дорофея, с которым муфтию удается сотрудничать в рамках артиллерийского училища. «Это прекрасные люди, люди от Бога, которые всегда готовы помочь», – с теплом в голосе говорит о своих коллегах муфтий.

На вопрос, трудно ли сегодня быть муфтием, Асиат Уразаев отвечает утвердительно, отмечая, что работать с людьми и объединить их одной целью в принципе нелегко — у всех разные взгляды и интересы, разные мысли: «Чтобы людей направить, надо их сначала собрать вокруг себя и настроить. Это очень тяжелая задача, кому-то что-то может не нравиться. Бывает, что это изматывает. Но есть и духовная награда. Если проанализировать сделанное за последние годы, посмотреть на наши достижения, можно увидеть, что результаты есть, что мы развиваемся и растем».

В завершение беседы муфтий поздравил всех мусульман с наступлением священного месяца Рамадан и пожелал им стремиться к очищению от грехов, становиться лучше перед Богом и делать так, чтобы Всевышний принял их искренние посты.

После этого мы зашли в мечеть – начиналась молитва и значительная часть помещения быстро заполнилась людьми. Здесь были и пожилые, и люди среднего возраста, и дети – духовную связь поколений тут тщательно берегут.

Источник: https://penzavzglyad.ru/sursky_region/143840/muftiy-cdum-penzenskoy-oblasti-asiat-urazaev-my-sozdany-chtoby-tvorit-dobro