В Пензе мусульмане встретили священный месяц Рамадан

Исламский мир встречает священный месяц Рамадан. Считается, что именно в это время мусульманам был ниспослан Коран. В соборной мечети Пензы прошла коллективная молитва.

В течение ближайших нескольких недель верующим надлежит щедро раздавать пожертвования, кормить бедных, совершать достойные поступки и усердно молиться.

«Все должны просить прощения, очиститься от грехов. Каждый должен просить благополучия, крепкого имана и чтобы всевышний дал возможность достойно поклоняться Всевышнему, Аллаху в этот священный месяц», – рассказал муфтий централизованного духовного управления мусульман области Асият Уразаев.

В это время необходимо соблюдать строгий пост. Начиная с восхода солнца запрещается есть и пить.

«Затянули свои пояса, чтобы приблизиться к Аллаху, чтобы измениться нравственно, чтобы улучшить взаимоотношения в семье, с соседями, потому что голодание – это не самоцель, цель – приблизиться к Аллаху и стать лучше, достойнее», – объяснил имам-хатыб соборной мечети г. Пензы Ильгиз Заликаев.

Специально к священному месяцу в областном центре провели детский творческий конкурс. Ребята представили рисунки и поделки. После завершения Рамадана наступит праздник разговения Ураза-байрам.

Источник: https://www.penzainform.ru/news/social/2023/03/23/v_penze_musulmane_vstretili_svyashennij_mesyatc_ramadan.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile