Духовное управление мусульман и БФ «Сияние» объединили усилия для завершения строительства Соборной мечети

Представители централизованного духовного управления мусульман Пензенской области и благотворительного фонда «Сияние» подписали соглашение о сотрудничестве.

Этот документ позволит объединить усилия и завершить строительство новой Соборной мечети на проспекте Победы. Участники обсудили основные задачи для того, чтобы молитвенное здание распахнуло двери в самое ближайшее время.

Всевышний Аллах в священном Коране говорит:
Оживляет мечети Аллаха (строит, пребывает в них и заботится о них) тот, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, совершал молитву, давал обязательную милостыню [закят] и не боялся (никого), кроме Аллаха. И такие обязательно будут из (числа) идущих (истинным) путем! (Сура Ат-Тауба, аят 18).
Из этого аята следует, что одним из самых достойных поступков мусульман является строительство мечетей.
В другом аяте также Всевышний Аллах говорит: «В домах [в мечетях], которые Аллах дозволил возвести и в которых поминается Его имя (чтением Корана, словами восхваления,…), – восхваляют Его там утром и вечером».
Мечети являются источниками самых благородных дел, оттуда вышли носители исламских знаний, мудрецы нашей религии.

«Чем быстрее мы завершим строительство данной мечети, тем быстрее мы создадим благоприятные условия для молящихся. Приблизительно 100 млн рублей требуется, если хотим полностью завершить строительство», — отметил председатель-муфтий Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области Асиат Уразаев.

«Я предлагаю своим соплеменникам сплотиться вокруг штаба, который мы создадим, вложимся финансово, для того чтобы это быстро достроить. Власть мы попросим тоже оказать финансовую помощь», — добавил председатель правления БФ «Сияние» Рафик Ибрагимов.

Напомним, строительство новой Соборной мечети началось еще в 2010 году, тогда же был образован Благотворительный фонд развития татарского духовного наследия «Сияние». С августа 2023 года его возглавляет Рафик Ибрагимов. В настоящее время рабочим осталось выполнить внутреннюю отделку мечети и благоустроить прилегающую территорию.