XIII Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»

Делегация Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области во главе с имамом Пензенской Соборной мечети Башир – хазрат Худобердиным посетила XIII Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» в Казани.

В этом году Всероссийский форум татарских религиозный деятелей собрал более тысячи делегатов из 77 регионов России.

География участников татарского форума обширная — от Калининграда до Сахалина. Самая большая делегация прибыла из Башкортостана. Самый старший делегат — 88-летний Саехзадэ хазрат Гимаев приехал из Чувашии, а самый молодой — 17-летний Джафар хазрат Бурганов — из Рязанской области.

В работе форума приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, руководители и представители республиканских ведомств, а также религиозные лидеры. На пленарном заседании участники уделили особое внимание вопросам сохранения татарского языка, традиционным нравственным ценностям и вопросам исламского образования.

Также на площадке «Казань Экспо» состоялось вручение республиканских наград и поощрений. После этого религиозные деятели приняли участие на пленарном заседании в Академии наук РТ.

21 мая 2023 года завершением всероссийского форума религиозных деятелей стала поездка делегатов в Болгар.