Реконструкция Пензенской соборной мечети Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области

«Закончился месяц Рамадан. Благодать этого месяца проявляется во всем: в нравах, поведении людей. И в этот месяц прихожане соборной мечети г.Пензы Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области, собравшись, решили сделать косметический ремонт мечети и заменить кровлю, потому что она уже была старая. Её сделали в 90-е годы на скорую руку», – рассказал имам-хатыб соборной мечети  Ильгиз-хазрат Заликаев.

Все работы ведутся за счёт верующих, из них же созданы бригады. Объем для деятельности большой, да и средств понадобится немало. Во время осмотра крыши выяснилось, что просто новую кровлю не положить – нужно поменять стропила, они сгнили. К тому же на них высились груды кирпича, оставшегося от разобранного в 30-е годы минарета. Доски могли в любой момент рухнуть.

Силами прихожан  Соборной мечети вывезли около пяти КамАЗов строительного мусора. Также нужно будет отштукатурить и покрасить стены.

«Видно было, что мечеть в центре города в плачевном состоянии, и многие люди смотрели на неё. Средств не хватало. Прихожане сами решили пока оторваться от новой мечети, потому что здесь тоже люди», – сообщил Ильгиз-хазрат.

История Соборной мечети удивительна. Изначально она была выполнена из кирпича. Её вместе с частью своей усадьбы на безвозмездной основе Магометанскому обществу города Пензы в 1895 году передала Хабиб Джамаль Тенишева.

Её мужа и двух сыновей государство обвинило в умышленной порче сукна для шинелей на фабрике. Потом выяснилось, что ткань повредила некачественная французская краска. Тенишевых оправдали, а благочестивая татарская женщина выполнила данный ею на случай удачного разрешения дела обет.

Только в 90-х прошлого веках там снова стали собираться верующие. От дома Тенишевых уже ничего не осталось, но есть планы возродить его как важный культурный объект Пензы.