Рабочая встреча заместителя муфтия Башир хазрата Худобердина с руководителем ФКУ «Исправительная колония № 7» УФСИН по Пензенской области Горшковым Сергеем

02.12.2022 состоялась рабочая встреча зам. председателя централизованного духовного управления мусульман Пензенской области, Башира хазрата Худобердина с руководителем ФКУ «Исправительная Колония № 7» УФСИН по Пензенской области Горшковым Сергеем Евгеньевичем, в ходе которой были рассмотрены вопросы организации работы с верующими, в частности мусульман, в исправительном учреждении, а также духовно-нравственному просвещению.

Духовное просвещение в местах заключения имеет важное значение для поддержки морального духа заключенных. Так как любое заключение, любая не воля не может быть желанной, не может быть добровольной и именно в местах заключения очень часто люди обращаются к вере. На территории колонии находится молельная комната для мусульман, а также церковь для православных верующих. Также в ходе встречи были оговорены моменты просветительской работы во избежание возможных противоречий, касающихся совершения осужденными молитв и других религиозных обрядов. Было также подчеркнуто ,что осужденные при этом не должны нарушать правила внутреннего распорядка, учреждений, исполняющих наказания, а также ущемлять права других лиц. Произведена ревизия религиозной литературы с допуском к её использованию в колонии, обучающей осужденных основам традиционного ислама. Были намечены дальнейшие перспективы развития сотрудничества представителей ЦДУМ Пензенской области и администрации ИК -7.