Накануне Курбан-байрама пензенские мусульмане сделали подарок детям Донбасса

Дни, когда принято дарить подарки и помогать всем нуждающимся.

В субботу, 9 июля, начинается один из главных праздников ислама — Курбан-байрам. Накануне этого дня, пензенские мусульмане посетили пункт временного размещения в селе Леонидовка. Жителям, эвакуированным с территории Украины, подарили подарки. Довольные и с целыми пакетами полезных подарков дети, эвакуированные с территории Донбасса и Украины, спешат пробовать их на вкус. Спелые и сочные персики, абрикосы, черешня — каждому не меньше килограмма. В семье Зубенко из Мариуполя четверо детей. Как замечает мама Карина, это для них приятная и полезная помощь. «Детям нужно восполнить за лето запас витаминов, чтобы зимой мы были здесь все здоровые и крепкие. Мы все братья на земле, поэтому большое спасибо нашим братьям за то, что помогает, поддерживает в трудную минуту. Спасибо большое», — сказала жительница Мариуполя Карина Зубенко.

В этом пункте временного размещения проживают более 200 детишек. Для того, чтобы они росли крепкими и здоровыми представители Таджикской и Азербайджанской общин привезли им почти тонну сезонных фруктов. «Как говорят, чужих детей не бывает. В нашей общине большинство многодетных семей, и мы любим детей, всегда рады им помочь», — отметил председатель региональной общественной организации «Таджикский национальный культурный центр» Пензенской области Олимджон Шеров. «Мы оказываем помощь именно детям, которые были вынуждены покидать свои дома, оказались в трудном положении и хотим как-то облегчить их быт, жизнь», — добавил председатель региональной общественной организации «Содружество азербайджанцев» Пензенской области Ровшан Бабаев. Разделять чужую боль, поддерживать друг друга и радовать подарками — таковы традиции одного из главных праздничных дней в календаре мусульман — Курбан-байрама.

«Конечно, в исламе помогать надо всем. Это однозначно, поэтому пока Аллах нам сказал, помогайте всем, кто в пути, бедным людям, помогайте тем, кто попал в трудности, у кого долги, не разделяя между мусульманами и не мусульманами», — сказал имам-хатыб Соборной мечети Пензы Ильгиз-хазрат Заликаев. Помочь сегодня могут все неравнодушные жители.

В Пензе работают пункты сбора гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Украины. Совсем недавно в регион приехали еще 110 человек из Харьковской области.

Полный текст на сайте ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/news/587016/