Муфтий Асиат хазрат Уразаев принял участие в круглом столе на тему «Вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде»

Муфтий Асиат хазрат Уразаев принял участие в круглом столе на тему «Вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде»

В Большом зале Законодательного Собрания Пензенской области прошел круглый стол «Вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде» в пятницу, 25 февраля 2022 года. Спикер регионального парламента Валерий Лидин стал одним из участников дискуссии.
«Все чаще мы сталкиваемся с проявлениями национализма, религиозной нетерпимости, политического экстремизма, зачастую в совершение террористических акций вовлекаются несовершеннолетние и молодые люди. Идеология экстремизма набирает силу в виртуальном пространстве. Уверен, профилактику экстремизма в молодежной среде необходимо вести сразу по нескольким направлениям», – подчеркнул Валерий Лидин.
В заседании круглого стола приняли участие представители МВД, прокуратуры и Следственного комитета, духовенства, общественных организаций, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области.
Участники отметили, что молодежь, в силу своей социальной незрелости, может быть подвержена влиянию деструктивных организаций.
Пензенская область подключена к государственной информационной системе мониторинга. В прошлом году выявлено 32 ссылки с размещением материалов, оправдывающих и пропагандирующих фашизм, призывающих к возбуждению ненависти, унижению достоинства по расовым и национальным признакам. Совместно с пензенским управлением Роскомнадзора ограничен доступ к 431 интернет-ресурсу, где содержались с материалы, внесенные в федеральный список как экстремистские. В прокуратуру Пензенской области направлено 5 материалов для последующего включения в данный список.
По итогам круглого стола были разработаны рекомендации, в том числе, обеспечить дополнительные меры по выявлению запрещенной к распространению информации в сети и ограничению доступа несовершеннолетних. Министерству образования Пензенской области рекомендовано ввести в учебные программы преподавание основ межнационального общения и интернационального воспитания, проводить внеклассные мероприятия и обучать родителей и педагогов выявлению информационных угроз в интернете.
Источник: https://www.zspo.ru/pressroom/news/85376/