Представители Муфтията успешно повысили свою квалификацию в Болгарской Исламской Академии.

От муфтията участвовали Рушан хазрат Бахтеев имам центральной мечети №1 в селе Средней Елюзани и Саид хазрат Голяков помощник муфтия.

В Болгарской исламской академии 34 слушателя из 13 регионов РФ прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования.

В реализации образовательных программ приняли участие сотрудники Академии, Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Казанской государственной медицинской академии, религиозные деятели. Они читали лекции на актуальные темы современности, проводили семинары, практические занятия.

На обучение приехали сотрудники духовных управлений мусульман и духовных образовательных организаций из многих регионов Российской Федерации: Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Самарской, Волгоградской, Пензенской, Астраханской, Иркутской, Ульяновской, Свердловской и Кемеровской областей и Ямало-Ненецкого округа.

Напомним: слушатели программ успешно защитили свои просветительские проекты на тему «Социальные медиа в религиозно-просветительской деятельности и профилактике радикализма».

25 августа состоялась итоговая аттестация в форме тестирования по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации «Методика профилактической работы с молодежью с целью дерадикализации» и «Теория и практика управления мусульманской религиозной организацией».

Курсы завершились торжественным вручением участникам, успешно сдавшим заключительный экзамен, удостоверений установленного образца о повышении квалификации. В торжественном мероприятии принял участие исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов.

«Мы видим большой запрос на такие образовательные программы, направленные на повышение квалификации, расширение набора профессиональных компетенций наших работников в сфере религиозной деятельности, — отметил и.о. ректора Академии Айнур Тимерханов. — Поэтому мы и далее будем предлагать эти курсы, совершенствовать их в содержательном и организационном плане и расширять географию участников из числа работников религиозной сферы и другой заинтересованной аудитории. Выражаем особую благодарность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования за постоянную помощь в реализации программ повышения квалификации для религиозных служителей».

Слушатели отметили высокую практикоориентированность программ, хорошую организацию самих мероприятий, высокий профессиональный уровень лекторов и привлеченных преподавателей.

Так, участник программы «Методика профилактической работы с молодежью с целью дерадикализации» директор Детского духовного образовательного центра (г. Самара) Руслан Мустафин, отмечает, что темы учебных занятий были подобраны грамотно и профессионально. Они очень востребованы в региональных духовных управлениях для работы с молодежью, общения с прихожанами, взаимодействия с государственными органами, образовательными учреждениями и разными социально-ориентированными структурами. Были подобраны уникальные специалисты, которые не просто знают теорию, но и отлично применяют её на практике и учат нас этому. «Формат подачи информации был интересный и разнообразный — лекции, семинары, практикумы, проекты, экскурсии. Отмечу, что в Болгарской исламской академии были созданы комфортные условия обучения и проживания, что говорит о хорошей инфраструктуре и отличной материально-технической базе. Я обязательно буду рекомендовать такие курсы своим коллегам. Выражаю искреннюю благодарность организаторам», — отметил Руслан Мустафин.

Участник программы «Теория и практика управления мусульманской религиозной организацией» председатель религиозной общины мусульман «Умма исламия» (г. Звенигород) Айдар Валиуллин: «Слава Аллаху, необходимость таких курсов давно назрела. Во время обучения был поднят огромный пласт знаний — и религиозных, и светских. Много практических занятий, не только теории. Я рад, что с каждым годом уровень преподавания и организации курсов становится выше», — прокомментировал Айдар Валиуллин.

Председатель женского комитета религиозной общины мусульман «Умма исламия» (г. Звенигород) Зивар Валиуллина: «Благодарю руководство и сотрудников Болгарской исламской академии за организацию программ повышения квалификации, которые так необходимы для нас, руководителей и сотрудников религиозных организаций. Даст Аллах, мы обязательно применим на практике те знания, которые получили на прекрасно организованных курсах повышения квалификации в Болгарской исламской академии. После окончания обучения я стала рекомендовать своим коллегам воспользоваться возможностью и обязательно посетить следующие курсы. Уверена, что в будущем они будут на таком же высоком уровне».

Источник: https://bolgar.academy/news/v-akademii-zavershilos-obuchenie-slushateley-po-programmam-dopolnitelnogo-professionalnogo-obrazovaniya-dlya-sluzhiteley-religioznyh-organizaciy.html