Делегация ЦДУМПО приняла участие в XI Форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»

C 3 по 5 июня 2021 года в Казани прошел уже XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», организованный Всемирным конгрессом татар. Для участия в мероприятии из 75 регионов России собрались более 1200 делегатов, в их числе – наша делегация Централизованного Духовного управления мусульман Пензенской области, которую возглавил муфтий Асиат хазрат Уразаев.

В этом году организаторы взяли лозунгом мероприятия строки из стихотворения великого татарского поэта Г. Тукая: “И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам…” На XI Всероссийский форум приглашены 1200 представителей духовенства и гостей из Республики Татарстан и 72 регионов Российской Федерации.

Первый день работы форума сосредоточился на 4-х дискуссионных площадках, посвященных следующим темам: «Вопросы освещения национальной и религиозной жизни в сети Интернет», «Опыт религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка», «Вопросы изучения духовного наследия татарского народа» и «Современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях».

Центральным событием форума было пленарное заседание, которое прошло в Международном выставочном центре “Kazan Expo” в зале имени Ильгама Шакирова с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и бывшего президента Республики Минтимера Шаймиева.

Итоги секционных работ будут подведены на пленарном заседании. По итогам Форума будет принята общая резолюция, где будет отражена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

Помимо религиозных деятелей, в форуме также приняли участие известные и авторитетные представители татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

Напомним, Всероссийский форум религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» проводится в г.Казани с 2010 года.