Муфтий Асиат Уразаев обсудил, как противостоять терроризму.

Муфтий: «Очень важно всем нам сплотиться по работе по противодействию терроризму и экстремизму. Через просвещение и донесение наших традиционных ценностей, толерантности, взаимоуважения мы с помощью Всевышнего победим это зло!»

3 сентября в пензенском Доме молодёжи состоялась дискуссия «Противодействие идеологии терроризма, экстремистских проявлений в молодежной среде». Мероприятие приурочено к международному дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В дискуссии приняли участие представители УМВД России по Пензенской области, правительства региона, областного министерства образования и многофункционального молодёжного центра, религиозных конфессий и национально-культурных автономий, студенты колледжей и вузов города.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы, связанные с предупреждением распространения террористической идеологии в обществе,  в том числе среди молодежи,  проблемы и специфика современного терроризма.

Представители духовенств предложили искать пути  преодоления эскалации идеологии зла и насилия  в противопоставлении ей  идеологии нравственности, которая лежит в основе ведущих мировых религий: христианстве, исламе, иудаизме и многих других. «В основу борьбы с терроризмом следует положить воспитание этики и морали у подрастающего поколении», сошлись во мнении гости мероприятия.

В результате дискуссии участники  пришли к общему мнению, что у терроризма  нет национальности, как и нет её у жертв преступлений, это мировая проблема, которая, в свою очередь, требует  внутренних усилий в ее решении. «Искореняя зло в своей душе, мы вносим максимальный вклад в борьбу с мировым терроризмом, начинать следует всегда с себя», – такие мнения высказывали участники встречи.